8 (800) 250-72-00 Заказать звонок
Вход Регистрация

Футер с начесом

Характеристика ткани
Футера с начесом - это плотный трикотаж, у которого лицевая сторона ровная, в легкий рубчик, а изнанка ворсистая. Начес образуется в результате переплетения футерных нитей с основой. В составе материала большую часть занимает хлопок. Для повышения эластичности и прочности к натуральному сырью добавляют синтетику: полиэстер, лайкру, эластан. Соединение хлопка с шерстью усиливает тепловые свойства ткани. Если возникают сомнения, что теплее – флис или футер с начесом, задумайтесь о составе этих материй. Флис состоит из полиэстера, а футер – из хлопка. Сам флис не греет, он попросту не отводит тепло от тела. 100% хлопок в составе футера с начесом более комфортен: он регулирует теплоотдачу, поглощает влагу. Выбирая между этими двумя материалами, стоит предпочесть футерную ткань.


Технология производства
В производстве ткани с начесом используются два вида нити: гладкая основа и тонкая, скрученная футерная нить. Работа по изготовлению материи идет в два этапа: в первую очередь переплетают основное полотно петлями-протяжками, затем на основе закрепляют рыхлые волокна. Особый метод переплетения позволяет получить гладкую лицевую сторону ткани и ворсистую изнанку в виде начеса. Если к хлопку добавить синтетику, материал получится более крепкий, эластичный, несминаемый. Из нитяных протяжек образуются петли, хорошо скрепленные между собой, но способные растягиваться. Формируется мягкая текстура трикотажной ткани с начесом.

Разновидности
Футерная ткань с начесом внутри выпускается в трех вариантах:
  1. Однониточная – облегченная материя, тонкая, полностью состоящая из хлопка. Идет на пеленки и одежду для детей раннего возраста. У нее бархатистая изнанка, комфортная для младенческой кожи.
  2. Футер двухнитка с начесом – ткань средней плотности с выраженным ворсом. Бывает натуральной или с добавлением синтетических нитей. Полиэстер и лайкра придают материалу пластичности, улучшают внешний вид. Нарядную одежду, спортивные костюмы, вещи для дома – вот что шьют из 2 нитки с начесом. 
  3. Футер трехнитка с начесом – толстое полотно с плотным ворсом из петель. В нем всегда присутствует синтетика или шерсть. По отзывам, 3 нитка отлично сберегает тепло и может использоваться в качестве термобелья или подкладки для верхней одежды. Незаменима эта ткань и при пошиве теплого домашнего гардероба. 
Трехниточный футер с начесом бывает с длинными или короткими волокнами. Плотность его варьирует от 170 до 350 г/м.

Область применения
Что можно сшить из футера с начесом? Материал будет уместным и в детском гардеробе, и во взрослом. Он гигиеничен, гипоаллергенен, безопасен. Согревает и дарит приятные тактильные ощущения.
Самые деликатные вещи можно шить из футерной ткани:
  • младенческую одежду (распашонки, боди, ползунки); 
  • пеленки, конверты для новорожденных; 
  • нижнее белье с термоэффектом; 
  • пижамы, теплые сорочки. 

Очень удобна в использовании повседневная одежда в спортивном стиле из материала петельчатый футер трехнитка. В ней можно свободно и активно двигаться, не боясь перегрева. О футере набивном говорят, что это прекрасная альтернатива байке и флису. Рисунок на ткани в сочетании с нежным теплом создает нарядный образ.
Кстати, если развивать мысль далее, возникает вопрос: что лучше – футер или флис для детей. Ответ очевиден – чувствительной детской коже необходимо контактировать с натуральными материалами, в данном случае – хлопковым футером без начеса или с коротким ворсом.

Плюсы и минусы футера с начесом
Особенность ткани трехнитка в том, что это качественный и прочный материал. Плотный футер постепенно набирает популярность, так как из него можно шить одежду самостоятельно в домашних условиях.

Достоинства материи:
  • свободно тянется, не затрудняет движения, но при этом не теряет форму – петельчатое плетение возвращает нити в первоначальное состояние; впитывает влагу и отводит ее от тела; 
  • между волокнами свободно циркулирует воздух, в такой одежде не жарко; не вызывает ощущения дискомфорта, не натирает, не раздражает кожу; 
  • не собирается в складки, не скатывается, не сминается. 
Главное качество трехнитки в том, что за этой тканью не требуется тщательный уход. Достаточно обычных манипуляций для того, чтобы сохранить товарный вид изделия.

Из минусов можно назвать «светобоязнь» и непереносимость высокой температуры.

Солнечные лучи действуют на материю разрушительно, портят структуру волокон. От горячей воды и раскаленного утюга ткань деформируется. Перечисленные недостатки могут и не проявиться, если за вещами правильно ухаживать. 

В нашем магазине большой ассортимент футера 3-ки с начесом
https://tricotoff.ru/shop/futer_3_ka_petlya_s_nachesom/