8 (800) 250-72-00 Заказать звонок
Вход Регистрация

Интерлок - что это за ткань?

Интерлок - это натуральный хлопковый двойной трикотаж, одинаково выглядящий как с лица, так и с изнанки. Материал идеально подходит для пошива детской одежды. При хорошей плотности он дышит, вещи теплые и одновременно комфортные. Детские вещи яркие, приятные на ощупь, а главное – безопасные для детей всех возрастов.

Изначально интерлок использовался для пошива чулок для бедняков. Материал производился вручную, получался плотным и сверхпрочным. После появления первых вязальных машин материя стала тоньше. Из нее изготавливались чулочно-носочные изделия уже для знати.

   

СВОЙСТВА И ХАРАКТЕРИСТИКИ

При наличии синтетических волокон характеристики интерлока ухудшаются.

Самые главные характеристики ткани интерлок:

Гигроскопичность. Материя хорошо впитывает, пропускает влагу, быстро сохнет после стирки.

Воздухопроницаемость. Материал дышащий, поэтому в одежде из интерлока не вспотеешь.

Износоустойчивость. Ткань длительно сохраняет первоначальный вид, на ней не появляются катышки, заломы.

Растяжимость. Интерлок практически не тянется, но при деформации быстро приобретает первоначальный вид.

Гипоаалергенность. В 100%-ном хлопке тело не потеет, и на коже не появляется аллергическая реакция.

Терморегуляция. Ткань поддерживает подходящий температурный режим, поэтому ребенок не мерзнет, не потеет.

Прочность. Плотность интерлока – от 180 г/м².

Учитывая такие характеристики ткани, понятно, почему интерлок часто используется для пошива нательного белья для детей, мужчин, женщин.

 

ДОСТОИНСТВА

- сохранение первоначальной формы;

- мягкость;

- отсутствие аллергии на коже;

- долговечность;

- натуральность;

- воздухопроницаемость;

- гигроскопичность;

- поддержание тепла;

- легкость ручной/машинной стирки;

- стойкость цвета;

- отсутствие катышков.

 

НЕДОСТАТКИ

- усадка при стирке в горячей воде;

- плохая эластичность;

- неподходящие вещи для лета.

 

РАЗНОВИДНОСТИ

Интерлок классифицируется по качеству полотна и внешней привлекательности. Определяющие критерии выбора материала – плотность, текстура, степень обработки натуральных волокон. Если полотно гладкое, без деформаций и выступающих участков, можно судить о его высоком качестве и долговечности. Для быстрого выбора предусмотрена такая классификация.

Пенье - это интерлок высшей категории. Ткань смотрится богато, имеет глянцевую поверхность и однородную текстуру. Не найти катышков, помятостей, ворсинок и других визуальных изъянов. Пенье – это отличный вариант для пошива торжественных платьев, рубашек, юбок и блузок. Материал не мнется, не скатывается, хорошо пропускает воздух.

Ринг карде - это материя среднего качества, которая привлекает легкостью и невесомостью, но по структуре немного плотнее. Текстура более рыхлая, но поверхность по-прежнему гладкая, безупречная. Это подходящий вариант для пошива постельного/нательного белья, летней одежды.

Опененд - ткань низкого качества с рыхлой и шероховатой структурой. На поверхности опененда часто видны неровности и вмятины, отсутствует глянец. Из него шьют пижамы, детскую одежду, аксессуары для диванов. Материал привлекает мягкостью, приятен на ощупь.

 

ЧТО ШЬЮТ ИЗ ЭТОЙ ТКАНИ

Ответ, что шьют из интерлока, обширный, поскольку материал активно используется при создании одежды для всей семьи. Благодаря своей мягкости и гипоаллергенности, ткань становится основой гардероба новорожденного. А также можно сшить такие вещи, как:

- халаты, пижамы;

- спортивную одежду;

- футболки, водолазки, штаны;

- нательное белье;

- детскую одежду.